Многие люди, желающие приобрести квартиру, боятся того, что дополнительно к ипотеке, оплате за электричество, страховку, школьные и муниципальные таксы, нужно будет еще платить frais condo.

Давайте разбираться хорошо это или плохо, и что за этим стоит.

Для начала, я предлагаю сравнить две покупки:

  • квартиру, где есть frais condo,
  • дом или таунхаус, где их нет.

Если вы покупаете дом, то вы его приобретаете без всякого дополнительного фонда. Максимум, в доме все будет отремонтировано, и вам в ближайшее время, скорее всего, не будет необходимости делать какой-то непредвиденный ремонт.

Квартиру же вы приобретаете, где, как правило, уже есть некий бюджет, который все прошлые годы пополнял его владелец. Продав свою квартиру, владелец не имеет права забрать выплачевыемые им деньги ранее, которые , по сути, на момент продажи, являются излишками. Потому что они ему не принадлежат. Сформировавшийся бюджет принадлежит самому зданию. А имеющиеся деньги, в нужное время, пойдут на его ремонт.

Поэтому, покупая квартиру, где чаще всего вы должны будете платить  frais condo,, не стоит этого бояться. Не стоит думать, что вы платите деньги в карман дяди. Вы будете платить деньги на обслуживания дома, в котором планируете жить. Скорее всего, нужно бояться покупать квартиру, где нет frais condo или бюджет очень маленький. Потому что в случае, когда в доме потребуется делать ремонт, а накопительный фонд пустой, то радости мало.

В frais condo предназначаются не только для предстоящего будущего ремонта, но часть денег идет и на уборку в подъездах, и на уборку территории вокруг дома, включая уход за газонами, уборка снега, уход за цветами и деревьями на прилегающей территории, страховка самого здания, а уже остаток формирует накопительный фонд.

Вообщем, чтобы подытожить. Дом вы покупаете с пустой копилкой, а квартиру — с заполненной, отдельный вопрос насколько.

При покупке квартиры, отдельно нужно проверять все документы, чтобы понимать, какова картина в целом, а это задача риэлтора. Покупка может быть разной, она может принести вам радость, а может разочарование, если вы решили купить жилье сами, а по сути, не знаете, какие документы вы должны потребовать на проверку. Поэтому, не пренебрегайте советами и услугами риэлтора.